суббота, 8 сентября 2018 г.

GIRL POWER. Алена Панченко - королева винтажа

Стильно одеваться - это особый вид искусства. А уметь среди вещей с историей выбрать настоящие бриллианты - сродни величайшему дару! Я всегда восхищалась как люди умеют среди одежды, обуви и аксессуаров, которым не один десяток лет выбрать то, что круто смотрится и сегодня! Да еще и другим могут подобрать винтажный гардероб. Только все не так легко и просто как может показаться на первый взгляд. Знакомьтесь! Алена Панченко - эксперт винтажной одежды  аксессуаров. 



Алена рассказала мне о том, с чего началась ее любовь к винтажу, о своем первом винтажном приобретении, вдохновении и о том, как формируются цены на товар. И знаете что? Это намного более серьезная и тяжелая работа, чем вам с нами может показаться! И при этом буквально зависаю в ее инстаграм-магазине - VINTAGE FASHION UKRAINEЭто фешн-машина времени! Так что делюсь с вами ссылками и ответами Лены.

О начале страсти к винтажной одежде
Все началось с перчаток прабабушки и ее платья. Они датировались двадцатыми годами, кстати, до сих пор сохранилось! Перчатки были такие маленькие, что налезали на меня только в младших классах. Я всегда считала, что буду коллекционировать антиквариат, но пока на него не заработала, то увлекусь винтажем. Хотя антиквартные вещи дома уже имеются.


О первой приобретенной винтажной вещи.

Это было платье из 1950-х, куплено в Амстердаме. Я прыгала до потолка, когда, пройдя множественные винтажно-антиквартные магазинчики, нашла его. Мой молодой человек говорил, что он еще не видел, чтобы я так радовалась. Ношу платье до сих пор летом. Очень люблю, как шелестит многослойный подол при ходьбе, кажется, что это шумит ветер.


Об открытии интернет-магазина
Я случайно наткнулась в фейсбуке на объявление о тематической вечеринке в Винтаж Экипаж. Я пришла к ним в гости и в ходе разговора оказалось, что девочки принимали одежду и аксессуары на реализацию. Мы начали сотрудничать, за что я им благодарна. Со временем я стала развивать свой интернет-магазин и продавать одежду онлайн. 

О поиске винтажных вещей
Мне, наверное, повезло, так как первый мой винтажный хантинг в Киеве начался с того, что за первый час я нашла в первом же магазине великолепное платье 50-х годов. Это был знак, для меня, что надо искать везде. И через полчаса я в этом уже
убедилась на 100%.

В совершенно неприметных местах, где казалось бы, винтажу делать нечего, я нашла платье 30-х годов, потом экземпляр из 40-х. Тогда я и поняла, что мне точно стоит этим заниматься.

Там, где другие могут бегло провести взглядом, я могу провести час-два и пересмотреть все вещи. Это мой азарт и мой принцип. Я редко ухожу, если пересмотрела не все. И еще не помню дня, чтоб после поиска я приходила без покупок.

Об условиях поиска вещей
Скажу честно, искать приходится в разных условиях. Не только в теплых отапливаемых помещениях. Зимой бывает приходится бывать на улице по 8 часов. И, так как я оцениваю ткань на ощупь, рассматриваю швы, чтобы определить возраст изделия, мне важно, чтоб руки были «голыми», и, потому они часто замерзают. К слову я, обычно, провожу за поиском вещей полноценный 6-8 часовой рабочий день. Зимой – это раз в неделю. Летом – около 2-3-х раз. Ну и, конечно, перед тем как искать, я подробно изучала историю моды 20-го века. Но больше всего я интересовалась модой 30-60-х годов.

 

Об отличии винтажа от старой одежды
Бытует несколько мнений. Первое, что истинный винтаж - это вещи именитых дизайнеров, пошитые из дорогостоящих материалов с «выдержкой» минимум 20 лет, но не более 60-ти. После - уже антиквариат. Второе мнение, что винтажный предмет должен быть просто воплощением модных тенденций своего времени. То есть фактор качества и дороговизны материала тут не учитывается, а учитывается скорее фасон. Качество материалов и фасоны в зарубежных странах значительно отличаются от их сверстников в СССР. Для того, чтоб ощутить разницу, стоит посмотреть фото приезда дома Диор в Москву в 50-х годах. Нельзя соотносить дизайнерскую одежду модного дома с повседневной одеждой обычных граждан, но разница фасонов и материалов колоссальная. За рубежом есть магазины, которые спецализируются на повседневной одежде того времени и на брендовых вещах. Оба вида магазинов считаются винтажными. Цены варьируются от сорока евро до тысяч долларов.

То, что у нас осталось после СССР даже в хорошем качестве можно назвать винтажем с натяжкой. Но скажем так у нас особо выбирать не приходится. Хотя, наверняка, для зарубежных любителей диковинки, советский винтаж – это что-то необычное.

Качество тоже имеет значение. Если вещь больше, чем на 20 % испорчена,
конечно, это уже скорее просто старье. Но признаюсь, у меня есть такие вещи 40-х годов, привезенные из Парижа. Я их реставрирую , но не на продажу, а в свою личную коллекцию.

 

О хранении винтажных вещей
Вещи которые старше 70 лет, стоит хранить в горизонтальном положении, так как ткань имеет свой срок годности, и при обвисании от старости может трескаться и сыпаться. Такие вещи не стоит стирать в стиральной машине, даже на деликатном режиме. Такие вещи могут линять даже при стирке на минимальной температуре и часто теряют форму. Потому винтаж – это для щепетильных хозяек. Я сначала часто портила вещи, но все из-за незнания. Даже при примерке вещь просто может испортиться.
С обувью тоже могут быть проблемы. Потертости можно закрасить, но это весьма дорогостоящая процедура, так как необходимые оттенки краски может быть сложно найти, шлифовка трещин, ремонт может сделать себестоимость кожаного изделия совершенно нерентабельным – его просто не будет смысла продавать за такую цену. Потому единственный вариант в таком случае, если вещь не несет исторической ценности и не уникальна, – продавать такой, какая она есть с большой уценкой, и если покупатель согласится ее купить, то сможет принять свое решение какие меры принять по ее восстановлению.

 

О клиентах
Возраст моих покупателей в основном от 18 до 35, иногда 45. Это люди, которые ценят женственные силуэты и не попсовость, если, можно, так сказать. Многие увлекаются танцами 60-х. Это люди, которые хотят приоткрыть занавес прошлых лет и ощутить себя в том времени.

Как оставаться стильной, деваясь в винтаж, а не превратиться в "филологическую деву"
Посмотрите на модниц Лондона. Просто представьте в обычном пабе две дамы после офиса просто приходят выпить сидра полностью одетые в одежду 20-х годов прошлого века и это норма. Никто тебе ничего не скажет и не посмотрит косо. 

Для меня это искренность, кайф и смелость самовыражения, которую, как по мне, убили в стране винтиков и одинаковости СССР. 

Потому я рада, если в городе увижу рафинированную даму. А по-поводу микса стилей, то тут нужно чувство вкуса. Я сама ему учусь, обожаю людей одевающихся в стиле китч. Для него нужно свое тонкое видение и такое же чувство стиля иначе образ превратится просто в кричащий ужас или помойку их кучи одежды. Это, скорее, должно присутствовать в человеке изначально, этому можно, но сложно научиться.

О формировании цен на винтажные вещи
Я по образованию финансист. Потому в счет стоимости товара я внесла свои знания.
1) изначальная стоимость покупки.
2) стоимость средств для выведения пятен/порошок/химчистка. 
3) стоимость услуг швеи, если вещь нельзя починить самостоятельно. Стараюсь особо проблемные платья изначально не брать - дороже выйдет. И  расходные материалы (пуговицы или молнии) в оплату услуг швеи не входят. Если на вашей вещи отпала одна пуговица, считайте, что придется менять все.
4) стоимость фотосессии и ретуши, котрую стоит поделить на количество платьев. Так как я сама фотограф, я на этом экономлю, но я не занимаюсь ретушью. Ретушь одного фото занимает от 30 минут до 1 часа. Я отдаю фото профессиональному ретушеру. За час в студии можно отснять с непрофессиональной моделью 3 образа, это имеется в виду - с бесплатными услугами модели. С платными прибавьте еще стоимость услуг модели. В итоге , чтобы в студии отснять около 10 образов, нужно примерно пять часов съемки.
5) стоимость рекламы и апликешнов для ведения винтажного аккаунта. У меня их три, и часть из них платные. Поделите стоимость содержания этих сервисов в месяц на количество платьев, которые вы разместите в месяц и получите сумму, которую стоит внести дополнительно в стоимость одного платья.
6) стоимость расходных материалов.
7) дополнительные аксессуары, например, ремни. Не для кого не секрет, что платье лучше продаются, если все их аксессуары на месте, так как никому не хочется искать дополнительно ремешок, который идеально должен подойти под платье. Мало того, без ремня образ кажется незаконченным.
8) стоимость доставки и/или аренда помещения в месяц.
9)и самое главное, что чаще всего никто не учитывает! Себестоимость каждого часа вашего труда. Это все занимает у меня четко неделю минимум 8-ми часовой ежедневной работы, не считая ежедневной 1-2 часовой работы в аккаунте. И не считая раза в неделю поиска самих вещей.

 

Винтажные вещи как инвестиция
Все дело в том как их преподнести. Хорошую вещь могут и не заметить, а треш продастся на ура. Это все дело вкуса, трендов, аудитории и фотографии. Потому я опираюсь только на внутреннее чутье, способность писать продающие тексты и целевую аудиторию. Я сразу знаю, кому я ищу вещь. Целевая аудитория сейчас значительно помолодела. 

О винтажных вещах в своем гардеробе
Раньше я носила винтажные вещи только летом - это были в основном платья. Зимой дико мерзну и мне казалось в платьях я превращусь в сосульку. Но с покупкой шубы и теплых колгот изменила свое мнение. Шубу, кстати, тоже купила стилизованную под 50-ые. И купила именно с этой целью, чтобы быть в платьях круглый год.Теперь ношу винтаж и зимой. 

Всю свою одежу из Zara и Reserved отдала подругам. По качеству винтажная одежда, если в хорошем состоянии, гораздо качественнее и натуральнее по составу. 
Единственное, что выбрала бы из современных брендов - Massimo Dutti. Покупаю их вещи редко, но ношу годами – качество отличное. И еще предпочитаю
бренды украинских дизайнеров «под винтаж» – ТМ Vovk и Must Have.



О вдохновении

Давайте, начнем с фильмов. Я буквально засмотрела до дыр фильмы с Монро. Сейчас мое увлечение модой пятидесятых сменилось на увлечение модой сороковых, потому и фильмы изменились, но пока не могу выделить фаворитов - смотрю их только из-за костюмов, а не из-за содержания. Вдохновлюсь обычно простыми вещами, сама себе придумываю квесты по коллажам. Например, как головы звезд на моих манекенах с одеждой. Вдохоновляет стиль китч, мода Лондона, блоггеры в стиле китч, фолк из Нью-Йорка и даже из нашей родной Одессы вдохновляют.