среда, 1 мая 2019 г.

Легко ли вегетарианцу живется в Киеве?


Аллергия на глютен. Непереносимость лактозы. Нежелание есть мясо и морепродукты из этических соображений. Есть веганы и вегетарианцы, которые стараются сохранить животных на этой планете, бережно относятся к братьям нашим меньшим, но по отношению к тем, кто не разделяет их взгляды не соблюдают правила приличия. Спасибо, Анжелика Брушневская, что ты не такая! На ее примере я вижу как отказ от тех или иных продуктов, позитивно влияет на внешний вид (и полагаю, что и на здоровье). Благодаря Анжелике я поняла, что тофу может быть вкусный (именно она раскрыла секрет моих неудачных отношений с тофу и ниже вы тоже это узнаете), какие хлебцы самые вкусные и где искать крутые веганские рецепты (об этом тоже ниже). 
Я обожаю хумус, нут, шпинат, разные крупы. При этом ем мясо и морепродукты. И это все не мешает нам с Анжеликой прекрасно общаться, не обесценивая образ жизни каждой из нас. А и еще! У нее в описании профиля в инстаграме не написано, что она вегетарианка. Редкость, правда? 

Спасибо, что согласилась рассказать, почему ты стала вегетарианкой, где советуешь покупать продукты, о любимых заведениях, дурацких вопросах мясоедов и понтах мира вегетарианства!



О переходе на вегетарианство.
Примерно 6 лет я не ем мяса. Ничего сверхъестественного в моей жизни, вроде увидела как забивают теленка для котлет, не было. Просто решила, что не буду. Потом хотела отказаться и от рыбы, но как-то не получалось. Все решил случай. Рыбой я отравилось очень сильно. Ночь обнимашек с белым другом и мне стало ясно - вот оно! Осознание зачем и почему я отказываюсь от этих продуктов пришло позже.
В идеале переходить на вегетарианство стоит с помощью диетолога. У меня получилось интуитивно. Все есть в интернете. Даже в инсте есть веганы, которые все очень доступно объясняют. А самое главное - слушать свой организм. 
Какое на вкус мясо, рыба и молоко - я уже не помню. И добровольно вряд ли это съем. Яйца в чистом виде тоже не ем. Разве что в выпечке иногда. И сыр пока что моя зазноба. Хочу не есть, но люблю не могу)) В итоге я получаюсь странный вегетарианец. Но у нас любят ярлыки. Всякие пескетарианцы, флекситаринцы. Я стараюсь держаться от них подальше)

О цене на продукты.
Меня часто спрашивают, чем я заменяю мясо? А ничем. Я не ищу ему замену. Просто знаю, что мне нужен набор углеводов, белков и жиров. Их и ищу в продуктах. То, что обычно ищут в мясе и рыбе, я нахожу в чечевице, шпинате, орехах. 


 

Меню вегетарианства для меня идеально еще и потому, что я не люблю готовить. Простые блюда - мое все. Каша (рис, гречка, булгур, киноа), овощи, зелень, тофу. Иногда сыр. Да и все) Салата тазик могу съесть. Как по мне, так вегетарианство дешевле. Накупил себе круп на месяц, а потом докупаешь какие-то яблоки, брокколи, зелень. Да и все. Да, зимой шпинат стоит 50грн, но летом за 15грн им можно обложиться с головы до ног и еще останется)) 
Не обязательно извращаться с миндальным молоком и авокадо. Это все вкусно, конечно. Но на самом деле - понты. Все нужные витамины можно найти и в родной капустке. Или киноа. Супер-фуд, все дела. Стоит по 80 грн (и это не кг!). Да купите лучше зеленую гречку - 30 грн. Полезнейшая штука. Есть можно и утром, и вечером. Это как некоторые покупают свинину, а другие - крольчатину. 
С тех пор как я перестала есть мясо я заметила несколько изменений. Я похудела, улучшилось состояние кожи (реально, молочка для кожи - зло!) Вы просто попробуйте хоть недельку без нее. Это лично моя реакция на вегетарианство.



О восприятии обществом.
Я никогда не начинаю разговор с “Здравствуйте, меня зовут Анжелика и я веган”)) Обычно коллеги сами заглядывают мне в судочек и "пошла Галя в кукурузу" Самое-пресамое: “Да ты без мяса сдохнешь!” (не дождетесь), “А я не могу отказаться от мяса!” (я не спрашивала), “Ты не ешь мясо? А курицу?” (почему к курицам особое отношение, не знаю), “Ты не сможешь родить! (да здравствуют украинцы - самая этичная нация в мире). О, еще обязательно хвастаются: “Смотри, какой у меня сочный кусок курицы!”. Обычно отвечаю, что видела и побольше. Или предлагают попробовать. Тут я становлюсь агрессивной и отвечаю, что согласна только на человечинку. Тогда люди кривятся и уходят *смех Дарта Вейдера*

Об ассортименте продуктов.
Киев с каждым годом в плане вегетарианской еды радует все больше. У меня фавориты “Орангутан” на Симона Петлюры. Там сендвичи, супы, смузи, салаты и по мелочи - конфеты, чай, кофе. На их вегетарианские сендвичи я подсадила несколько своих друзей-мясоедов)) Они уплетают веганскую шаурму и просят добавки) А там сосиска из сейтана (пшеничная колбаса). Еще люблю ресторан “Небос” - он для сыроедов. Сыр из кешью и хлеб из семян льна, да еще с перчиком, ммммм. А веганский Наполеон! Еще Авокадо кафе. Там бургеры. Из авокадо! 
А вот заказывать продукты люблю часто через инстаграм. В Salatik Life можно купить микрогрин, зелень, экзотические фрукты, орехи, витграсс. В ЖИВА КУХНЯ можно и еду купить и полезную информацию почерпнуть, которая взята не с потолка. Основательница Живой Кухни Ольга Жени - сертифицированный диетолог. Так что на ее страничку тоже рекомендую подписаться. А в ЕКОСВІТ можно купить не только натуральные продукты, но и экологичные средства личной гигиены и бытовую химию. Вдохновение для рецептов ищу в The Vegans Club - там настоящий кладезь.

 

На самом деле отовариться вегетарианец может везде. На рынках выбор больше. Но и в любом супермаркете можно найти полку с овощами. Хоть у нас они и очень бедные в плане выбора. Когда я вижу овощные отделы в США, то исхожу слюной и хватаюсь за сердце. 100500 видов салата! Крупы и всякие вкусняшки (типа, тофу, сейтан) лучше поискать в специальных веганских магазинах. Очень советую Вегетус. У них и лучший тофу. НИКОГДА не берите тофу в новусе или сильпо. Вы испортите свои отношения с тофу, так и не начав их. А тофу стоит этого! Сырой, запеченный, жареный.

Если у меня когда-то будет ребенок, скорее всего, его рацион будет вегетарианским. Вырастет - сам решит. Но я не буду пичкать его мясом. Можете, конечно, меня осуждать. Но сегодня я видела, как в магазине мать покупала своему ребенку целый пакет булок. И кто кому хуже делает? Мой будет и без мяса, и без булок.

О причинах перехода на вегетарианство.
И наконец расскажу, почему я все-таки решила отказаться от всех этих продуктов. Осознание пришло позже. И тут у меня несколько причин. 

  • Этическая. Если мы называем себя хомо сапиенс, то должны понимать, что для выживания нам не нужно убивать живых существ. Мы должны сделать этот мир лучше для всех, а не съесть его. Про то, “что мы хищники” не говорите. Хищники за полиэтиленовыми упаковками в магазине. 
  • Здоровая. Я ощущаю, что моему организму не нужно поглощать трупы. Это ведь все потом разлагается внутри тебя. Такое себе удовольствие. Да и есть мясо - это всего лишь привычка.