воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Кто такие блэк-фишеры?

В 2017 году Ким Кардашьян объявила о запуске своего бьюти-бренда - KKW BEAUTY. Тут же рассказала о своей идее в Инстаграме и опубликовала промо-фото. Вместо тысяч лайков - негатив. Подписчики Ким решили, что она специально сделала свою кожу темнее, чем в реальности. Пока в реальности афроамериканки стараются осветлить свою кожу и отбиваются от хейтеров, которые говорят, что их черты лица и цвет кожи недостаточно идеальны, Ким меняет свой тон в зависимости от ситуации.


После такого хочешь или нет, а извиниться надо! В интервью The New York Times Кардашьян принялась оправдываться, что к чему - обижать она никого не хотела:

"Я работала с командой профессионалов. Просто во время съемок я была загорелая. Снимки могут казаться чересчур контрастными. До публикации снимков я показывала их многим коллегам из шоу-бизнеса. Никто не сказал, что я выгляжу как-то иначе".
Именно с того момента для меня началась эпоха блэк-фишеров - людей, которые специально делают свою кожу темнее, выдавая себя за афроамериканок. Помните  как Майкла Джексона обвиняли в том, что он хочет иметь светлую кожу? А примеры в кино и книгах об ущемлении прав афроамерканцев? Забудьте. Теперь все хотят быть как Рианна, Бейонсе и Ники Минаж. И даже инста-блоггеры.

Первой открыла ящик Пандоры Эмма Халлберг. У блоггера почти 300 000 подписчиков в инстаграме. Как и полагается инста-диве сплошь и рядом ее селфи, фото нарядов и макияжа, а хайлайтера всегда столько на лице, что Эмму видно из космоса. 

 

Кожа, волосы, стиль, манеры афроамериканок сделали Халлберг популярной в инстаграме пока в твиттере не появились фото Эммы без тонального мейка. И афроамериканкой там и не пахнет.


"Мои примеры для подражания - Рианна и Кайли Дженнер. Но я на 100% шведка и не пытаюсь выдавать себя за кого-то другого. Я понимаю, о каких фото вы говорите. У меня от природы карие глаза, темные волосы и склонность к хорошему загару".
Вмешательство хирургов она также отрицает. Говорит, что нос, губы и тело не трогала ради того, чтобы выглядеть как афроамериканка. Все свое - натуральное. Без мейка Эмма, конечно, не стала постить фото, но и они не настолько темные теперь.

 

Вторая малышка, которой досталось - Алисия Брзотовска, чье настоящее имя Ага. Стоит на нее посмотреть и сразу кажется, что перед вами сестра Ники Минаж. Темная кожа, темные волосы, постоянное желание носить обтягивающие вещи, демонстрируя свои более чем пышные формы. 

 

Также девушку обвинили в том, что он увеличивала губы и грудь. Однако оказалось, что сама девушка из Польши, куда ее родственники мигрировали из Индии. Именно поэтому внешне она вообще не похожа на полячку. 
"Я никогда не говорила, что я афроамериканка или сравниваю себя с ними. Я никогда не стремилась выдавать себя за кого-то другого".
При этом сама девушка говорит, что пользователи соцсетей говорили ей пойти убиться, когда посыпались обвинения в том, что она блэк-фишер. 


Так что забудьте те времена, когда афроамериканцы были в изгнании и их гнобили. Теперь об этом можно узнать разве что из книг и фильмов. Сегодня все белые хотят быть похожими на афро, хотят быть кем угодно, но не собой.