среда, 16 января 2019 г.

История одного бренда. VESPA


Он не менял свой дизайн в течение нескольких десятилетий. И при этом идеально вписывается во тренды в течение 73-х лет. Речь идет о мотороллерах Vespa. Они для меня являются одним из главных символов Италии. Выпускать их начали в 1946 году. Тогда не было интернета, инстаграма и блогеров. Так что говорить, что кто-то хотел создать нечто такое, что собирало бы лайки - ну нет. Это было послевоенное время. Экономика разрушена, дороги в ужасном состоянии - тут не до выпуска автомобилей. Необходимо было создать что-то бюджетное и чем можно было бы пользоваться здесь и сейчас. 


Тогда авиационный инженер Коррадино Д'Асканио разработал для фабрики Piaggio транспорт без лишних деталей, легкий в управлении и удобный в обслуживании. А еще он был стильный и доступный. Так на свет появилась Vespa и продолжает оставаться объектом желания и сегодня. А название с итальянского переводится как "оса", так как Энрико Пьяджо при виде транспорта воскликнул: "Sembra una vespa!" - "Он похож на осу!" Объем двигателя, скорость, лошадиные силы - все то, о чем я не буду говорить, так как сама в этом ничего не смыслю. Но первые 50 экземпляров не торопились раскупать. А вот, кто поспособствовал популярности Vespa - Одри Хепберн. В фильме "Римские каникулы" актриса вместе с Грегори Пеком рассекала на этом итальянском скутере. И все резко захотели себе не машину, а Vespa. 


Популярность скутера так росла, что необходимо было делать его мощнее, а в Италии все начали ездить на этом мотороллере. К середине 50-х годов было выпущено миллион скутеров, а производство было налажено во всех странах Европы. Вы будете смеяться, но даже через железный занавес в СССР подсмотрели и в 1957 году выпустили скутер "Вятка", дизайн которого полностью копировал итальянский транспорт. Но где сейчас Vespa и "Вятка"?)))


Итальянский скутер покорил всех и превратился не просто в способ передвижения, а в аксессуар: Чарли Чаплин любил мотороллер, Дали на бензобаке написал имя жены и музы - Gala, на Vespa разъезжал и Стинг в фильме "Квадрофения", Стефано Габбана, Блейк Лайвли в образе Серены ван дер Вудсен из "Сплетницы" обожала Vespa и таких проектов, в которых был задействован скутер - масса. А девиз компании актуален до сих пор: "Vespa - один мотор, два колеса, два сердца". 

 

И современная Софи Лорен - красотка Мадалина Генеа недавно в инстаграме выложила фото из итальянской фотосессии, в которой она принимала участие с...Vespa. И сразу так захотелось и в Италию и Vespa!

 









Читать на Trendymen: https://trendymen.ru/stuff/mech/117499/


Читать на Trendymen: https://trendymen.ru/stuff/mech/117499/


Читать на Trendymen: https://trendymen.ru/stuff/mech/117499/

Читать на Trendymen: https://trendymen.ru/stuff/mech/117499/

Комментариев нет:

Отправить комментарий