пятница, 16 сентября 2016 г.

Мусульманки, на которых стоит подписаться!

Когда я была в Иордании, то очень вдохновлялась восточными женщинами, так как они, как по мне, как никто знают, как подать себя, подчеркнуть свою красоту и достоинства и не выглядеть при этом вульгарно. Приехав домой, я начала искать аккаунты стильных восточных дам. И если вы думаете, что вас ожидают исключительно хиджабы, платки и черный цвет, то очень ошибаетесь. Предлагаю ТОП-7 женщин, перед чьими профилями в Инстаграме вы просто не сможете устоять. Так что не Алексой Чанг и Блейк Лайвли едиными)))


Моя любимица, бесспорно, Шейха Моза (Шейха Моха бинт Насер аль-Миснед), вторая жена бывшего эмира Катара. Люблю ее нежнейшей любовью уже не первый год! Начнем с того, что ей 57 лет. На этом можно было бы и закончить. Стильная, красивая, с потрясающей фигурой (а ведь она мать семерых детей). Мне всегда хочется добавить частичку Востока в свой гардероб, когда смотрю на Шейху Мозу. Гардероб женщины состоит из лучших дизайнерских нарядов, которые дополняют красоту Шейхи. При этом я ни разу не видела ее с непокрытой головой. И это выглядит органично и потрясающе стильно. Она отлично обыгрывает восточные законы и традиции, комбинируя их с модными тенденциями.Она не бунтует против обычаев как должна одеваться женщина. Вместо этого она грамотно показывает общественности, как женщине с Востока выглядеть стильно, на ней никогда нет ничего лишнего и все невероятно изысканно. Шейха Моза опровергает представление многих о том, что с женщинами на Востоке не считаются и они буквально не имеют право голоса. Так, жена бывшего эмира считается настоящим серым кардиналом Катара. Она занимается модернизацией страны и налаживает отношения с западом. Шейха активно занимается вопросами образования, является председателем Катарского фонда образования, науки и общественного развития, Президентом Верховного Совета семейных вопросов, Вице-президентом Верховного совета по образованию, Специальным посланником ЮНЕСКО по базовому и высшему образованию. Именно с подачи шейхи был создан "Город образования", где преподают ведущие специалисты из американских университетов. Шейха с 2010 года является дамой-командором Ордена Британской империи.Издание Forbes 6 лет назад назвало эту женщину одной из самых влиятельных в мире. С тех пор ничего особо не поменялось и свои позиции она не сдала. Власть, которой обладает шейха действительно поражает, так как таким влиянием не могут похвастаться даже первые леди не восточных стран! 




Вторая представительница восточного мира, которая не оставляет меня равнодушной - Дина Абдулазиз. Женщина является женой саудовского принца Султана ибн Фахда ибн Нассера ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. 


Дину включали в BoF 500 - список 500 людей, которые формируют индустрию мировой моды по версии The Business of Fashion

Дина Абдулазиз, как по мне, является настоящим провокатором и примером восточной женщины с прогрессивными взглядами. Она ходит с короткой стрижкой, занимается бизнесом, переносит все модные тренды в повседневную жизнь и совершенно не думает покрывать голову платком, когда выходит на люди. Не очень легко поверить, учитывая тот факт, что в Саудовской Аравии лишь в 2013 году впервые появилась женщина-адвокат и представительницы слабого пола смогли получить право обучаться этой специальности. Также именно 4 года назад женщины в этой стране получили разрешение кататься на велосипеде. Правда, в специально отведенных местах, в специальной одежде и в сопровождении мужчин-родственников. Именно поэтому то, что творит и как выглядит Дина кажется просто невероятным! Но как не тянется рука у Абдулазиз к хиджабам и платкам, так и равнодушна она к шортам. Дело вовсе не в религии, а как говорит сама женщина, в том, что "этот предмет гардероба не может быть элегантным или же уместным в любой ситуации". 

 

Десять лет назад Абдулазиз открыла в Эр-Рияде свой первый бутик D’NA, в 2013 открылся второй в Дохе, в 2016 - интернет-магазин DNACHIC.com. Дина была одной из первых покупательниц Джейсона Ву и Прабала Гурунга и активно поддерживает молодых лондонских дизайнеров. Что касается одежды в своих магазинах, то тут Дина не забывает, на кого они рассчитаны. 

По словам самой Абдулазиз, ей звонят женщины не из ее родной страны, так как они не могут найти необходимые им вещи в других дизайнерских магазинах по всему миру


Кстати, бутики Дины являются закрытыми и попасть туда можно по приглашению. Такая мода на грани культур не особо удивляет, когда становится известен тот факт, что Дина вместе с мужем долгое время жила на Верхнем Вест-Сайде в Нью-Йорке, а в 2004 году переехали в Саудовскую Аравию. Вот только своему инстаграму Абдулазиз не уделяет столько же времени сколько нарядам. На ее страничке не найти фото образов. Так что придется искать вдохновение в ее лице только в фотоотчетах стритстайл-фотографов.


1 комментарий: