вторник, 1 января 2019 г.

GIFT GUIDE. Какие книги подарить?

Подарки делятся на плохие, хорошие и на книги. Фраза, которую я терпеть не могу. Потому что существуют книги на все темы, а значит и угодить можно любому человеку. И это не значит, что его надо вынуждать садиться за книгу и читать 24/7. Есть издания, которые словно созданы для подарков. Предлагаю вам несколько "книжных идей", которые вы можете подарить себе, маме, тете, сестре, подруге. И не только на Новый год, а в любой день, когда вам захочется сделать приятное.



Эта книга, конечно, более уместна в новогодний период. Но давайте смотреть правде в глаза! Кто откажется от интересной книги с красивыми фото? Истории празднования Нового года и рождества первыми леди страны: что готовили, как украшали Белый дом и что дарили. В книге собраны истории от Жаклин Кеннеди до Мишель Обамы. 

Я увидела эту книгу в Инстаграме своей одногруппницы. Как только она сказала, где купить книгу, я без раздумий приобрела. Признаюсь: прочитать еще не успела, но она определенно заняла одно из видных мест на полке. Кстати, сейчас, книгу можно приобрести за 170грн. Купить можно на сайте издательства, на Yakaboo. Я же купила в "Букве". Мне кажется, что в наше время такой красивый и интересный подарок за такую сумму - что-то из области фантастики.



Книга первого главреда русского Vogue - это прям дримбук для тех, кто знает, что глянец может быть интеллектуальным и качественным, что истории главного редактора могут быть не только о цвете платьев. Еще бы! Последнее, с чем может ассоциироваться дочь известного хирурга и внучка первого директора ТАСС  - это банальность.


Себе я пока что эту книгу не купила, но зато несколько вручила на подарок. И пока никто не был разочарован. К слову, дарила я эту книгу девушкам, которые в той или иной степени ассоциируются у меня с Долецкой: умные, ухоженные, стильные, уверенные в себе, задающие тренды. В 2019 точно поставлю на полку уже свою "Не жизнь, а сказку".



Окей. Если можно будет возглавить фан-клуб Долецкой, то это буду я. Книгу с завтраками от Алены я хотела с момента ее выхода. Но как это часто бывает, мы можем покупать подарки кому угодно, но не себе. Так было и со мной. До декабря 2018-го года. Я наконец получила в подарок книгу Долецкой. А еще  вот что! Я же очень люблю завтраки. Для меня это некий ритуал. Я встаю раньше, чтобы приготовить завтрак. Я могу не накраситься и потратить время на еду. Не обую каблуки и пойду в кроссовках - это даст больше времени на завтрак и при этом не отберет время на дорогу.


Ну и вы же понимаете, что в 2019  устрою себе челлендж и должна приготовить все рецепты из книги "Утро. 50 завтраков"!




Книга для сильных и независимых, которые хотят познакомиться с миром искусства. Или просто для сильных и независимых. Ну или для тех, кто любит искусство или хочет с ним познакомиться. Я обожаю Марину. Она для меня воплощение таланта, красоты (при неидеальных пропорциях), стиля (есть в ней что-то манящее). Она сама себя била, была голой, часами смотрела в глаза незнакомцам - все ради искусства. Марина - королева современного перформанса. Люди не понимали ее, не принимали, осуждали, смеялись над тем, что на делает, но никогда не могли оспорить факт ее существования в мире искусства.


Сама Марина говорит, что людям редко выпадает возможность наблюдать достойные перформансы в жизни. И я думаю она не только про искусство. Можете со мной не согласиться, но Марина для меня - Моника Белуччи мира арта. Книга у меня, конечно, есть!



Давайте по-честному. Вот когда говорят Vogue вы кого там представляете? Анну Винтур, само собой. Но не Аней единой. Она заправляет американскими делами. Не менее известной в мире моды была и Александра Шульман - главред британского Vogue. Четверть столетия женщина занимала место главного редактора. Данная книга - своего рода заключительное слово, прощание с глянцем, которому Шульман отдала 25 лет своей жизни и который отметил столетний юбилей. 


Книга написана в формате дневника. Работа редакции, съемки, мероприятия, проблемы, переживания как личные так и связанные с работой, смешные случаи, мнение о печатных  и digital СМИ, что кроется за словом Vogue. Я не могла не получить эту книгу в свою коллекцию!



Каково это быть журналисткой? Ходить в любимица у Гитлера? Быть признанной королевой красоты и носить титул "Мисс Дания"? И главной любовницей Джона Кеннеди? И речь, кстати, не о Монро! До нее у американского президента была другая страсть - Инга Арвад, на которую, кстати, Монро очень даже была похожа. Говорят, Кеннеди оставил ее ради политики.  Но и сама Арвад была самодостаточной и успешной без Кеннеди, Сама же Инга была не из числа девушек-пустышек. Отличное образование, знание четырех языков, безупречный стиль.


Чем хороша книга? Это не слащавые мемуары с домыслами и слухами. Это реальное исследование, которое основано на архивах и исторических фактах. Думаю, что это прекрасный подарок тем, кто любит историю, читать о судьбе других. Конечно, книга стоит на моей полке. 

Если же эти книги у вас или у человека, которому вы выбираете подарок, есть, то посмотрите мои два поста о книгах о женщинах для женщин. Там все, что только можно найти: от книг о феминизме до "Унесенных ветром".