четверг, 28 марта 2019 г.

Как правильно составить резюме. Советы HR.

Я терпеть не могу составление резюме. Уверенно я себя чувствую только когда пишу имя, фамилию и дату рождения. А все эти "сильные стороны" так мне не нравятся. Надо себя расхвалить, чтобы заинтересовать и получить доступ к телу - собеседование. Сегодня HR и психолог Анастасия Литовченко рассказала как правильно составить резюме, чтобы заинтересовать работодателя, на что обратить внимание и как вести себя на собеседовании. 

О РЕЗЮМЕ

Нет единого шаблона резюме (CV). Адаптируйте резюме под конкретную вакансию, чтобы работодатель видел информацию, которая важна для позиции.

Если не указать на какую должность претендуете, то рекрутеру будет сложно понять какова ваша цель. 

В CV указывается контактная информация: город, телефон, электронная почта или другие мессенджеры, так же профили в соцсетях в зависимости от вакансии. Касательно структуры резюме-сначала приоритетная информация для каждого конкретного работодателя, а потом второстепенная.



Иногда непонятно какой опыт работы указывать- суммарный или тот, что касается исключительно желаемой должности. Необходимо помнить об адаптации под вакансию, потому что, если претендуете на должность бухгалтера, вряд ли поможет опыт курьера в студенческие годы и писать об этом не стоит вообще. Главный пункт в CV- профессиональные навыки, который не стоит игнорировать. Указанная в резюме информация об успешно реализованном проекте будет полезнее, чем описание функциональных обязанностей.


Не стоит писать размытых фраз «увеличение базы клиентов», «повышение продаж» и т.д. указывайте цифры и конкретные примеры.

Рекомендации с предыдущих мест работы имеют позитивную оценку, главное не
рассчитывать на этот пункт, учитывая, что не каждая компания занимается сбором
отзывов у предыдущих работодателей. Важно наличие профильных курсов или обучения, направленного на развития неспециализированных, межличностных навыков (soft skills).



Исходя из желаемой должности, резюме будет выглядеть и наполняться по-разному. Там, где нужна точность не всегда уместен креатив и наоборот.
Существует негласное правило, что резюме должно быть не более двух страниц. Если вы только начинаете свою карьеру не стоит стараться насильно увеличить объём CV и добавлять ненужную информацию или делать больше шрифт. 
Недостоверные факты опытный рекрутер увидит на этапе собеседования, что понизит ваши шансы на получение работы. Главное правило при составлении резюме: точность, простота, лаконичность.

О СОПРОВОДИТЕЛЬНОМ ПИСЬМЕ.
Когда сопроводительное письмо составляется персонализировано и раскрывает кто вы такой, чем можете заинтересовать потенциального работодателя и почему хотите работать в конкретной компании, то это повышает шансы обратить на себя внимание. Не нужно пересказывать резюме. 



Если нет цели работать в конкретной компании, и вы рассматриваете все предложения на рынке, то не стоит писать универсальные письма, вставляя разные названия компаний. У каждого работодателя свои критерии оценки, существую «портреты должностей», в которых описаны требования к опыту работы, личностным характеристикам, внутренним ценностям и т.д.

Если вам отказал один работодатель, это не значит, что вы плохой и некомпетентный кандидат, вы могли не подходить друг другу по разным причинам. Работодатель подбирает себе сотрудников, так же и вы выбирает себе компанию и не всегда этот выбор сходится. 
Читайте внимательно описания вакансий, вникайте что конкретно нужно работодателю и адаптируйте свое резюме. Не бойтесь задавать вопросы, узнавать об ожиданиях работодателя, размере заработной платы, чем полнее картина будет у вас обоих, тем легче будет понять подходите ли вы друг другу. Главная фишка-оставаться собой.



Топ-5 ошибок, которые допускают при составлении резюме.
- В резюме нет желаемой должности. Рекрутеры, не будут терять время и думать какие должности вас заинтересуют, если есть другие кандидаты с конкретными целями.
- Резюме на все случаи жизни. Рассылка одного резюме на вакансии в несколько компаний cнижает ваши шансы. Возвращаемся к адаптации резюме под должность.
- Грамматические ошибки. Резюме-документ, который говорит о квалификации и ошибки не допустимы.
- Неуместное фото в резюме. Подбирайте фото, соответствующее должности. Не нужно фото в купальнике или с новогодней вечеринки на должность юриста.
- Перечислен функционал, а точнее скопирован откуда-то и вставлен. Такой способ
показать себя-не работает, а скорее показывает вашу некомпетентность.

Нас не обучают составлять резюме, в этом основная сложность. Нет понимания что важно для работодателя, как мыслит рекрутер и руководитель. 

О СТИЛЕ ОДЕЖДЕ.
Для работодателя главная ценность - это время. Цените свое время и рекрутера. Приходите вовремя на собеседование, в случаи опоздание-предупредите. Выглядите аккуратно и опрятно, дресс-код в зависимости от вакансии может быть business casual или smart casual. Хорошо было бы заранее узнать какой корпоративный стиль одежды в компании куда вы идете. 



Чтобы не переживать - готовьтесь заранее к собеседованию. Ваша активность только в плюс, задавайте вопросы, спрашивайте интересующие вас детали. Отвечайте развёрнуто, уточняйте если не понимаете, что от вас хотят. Не стоит углубляться в детали, которые не интересует работодателя. Сохраняйте зрительный контакт, будьте открыты, спокойны, доброжелательны и уверенны. Не стоит «приукрашивать действительность», стараться быть идеальным, давать шаблонные ответы. Собеседование-это возможность презентовать себя, работодатель не знает какой/какая вы в жизни, знакомьтесь с друг другом. Оставайтесь собой и реализовывайте свой потенциал!


2 комментария:

  1. Вы ищете бизнес-кредит, личные кредиты, ипотечные кредиты, автокредиты, студенческие кредиты, необеспеченные консолидационные кредиты, финансирование проектов и т. Д ... Или просто отказываетесь от кредита в банке или финансовом учреждении по одной или нескольким причинам? Мы правильные решения для кредита! Мы предлагаем кредиты для юридических и физических лиц с низкой и доступной процентной ставкой 2%. Так что если вы заинтересованы в срочном и обеспеченном кредите. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, напишите нам сегодня по адресу: Elegantloanfirm@hotmail.com.

    ОтветитьУдалить